Horaires de prière à Fort Simpson
Chaque heure de prière à Fort Simpson, Canada, pour aujourd'hui : Fajr 06:53, Dhuhr 13:52, Asr 15:59, Maghrib 18:45 et Isha 20:46. Calcul selon la méthode ISNA – Amérique du Nord.
Fort Simpson
Territoires du Nord-Ouest, Canada
samedi 17 octobre 2026•6 joumada al oula 1448 AH
Prochaine prière
Dhuhr · 13:52
--:--:--
Fajr
06:53
Chourouk
08:55
Dhuhr
13:52
Asr
15:59
Maghrib
18:45
Isha
20:46
Dernier tiers de la nuit : 02:52
Qibla
17.6°
depuis le nord · 10 604 km de La Mecque
Calendrier du mois · Fort Simpson · octobre 2026
| Date | Fajr | Chourouk | Dhuhr | Asr | Maghrib | Isha |
|---|---|---|---|---|---|---|
| jeu. 1 | 06:24 | 08:13 | 13:56 | 16:38 | 19:36 | 21:24 |
| ven. 2 | 06:26 | 08:16 | 13:56 | 16:35 | 19:32 | 21:22 |
| sam. 3 | 06:28 | 08:18 | 13:55 | 16:33 | 19:29 | 21:19 |
| dim. 4 | 06:30 | 08:21 | 13:55 | 16:30 | 19:26 | 21:17 |
| lun. 5 | 06:31 | 08:23 | 13:55 | 16:28 | 19:23 | 21:15 |
| mar. 6 | 06:33 | 08:26 | 13:54 | 16:26 | 19:19 | 21:12 |
| mer. 7 | 06:35 | 08:29 | 13:54 | 16:23 | 19:16 | 21:10 |
| jeu. 8 | 06:37 | 08:31 | 13:54 | 16:21 | 19:13 | 21:07 |
| ven. 9 | 06:39 | 08:34 | 13:54 | 16:18 | 19:10 | 21:05 |
| sam. 10 | 06:41 | 08:37 | 13:53 | 16:16 | 19:07 | 21:03 |
| dim. 11 | 06:42 | 08:39 | 13:53 | 16:14 | 19:04 | 21:00 |
| lun. 12 | 06:44 | 08:42 | 13:53 | 16:11 | 19:00 | 20:58 |
| mar. 13 | 06:46 | 08:45 | 13:53 | 16:09 | 18:57 | 20:56 |
| mer. 14 | 06:48 | 08:47 | 13:52 | 16:07 | 18:54 | 20:54 |
| jeu. 15 | 06:50 | 08:50 | 13:52 | 16:04 | 18:51 | 20:51 |
| ven. 16 | 06:52 | 08:53 | 13:52 | 16:02 | 18:48 | 20:49 |
| sam. 17 | 06:53 | 08:55 | 13:52 | 15:59 | 18:45 | 20:46 |
| dim. 18 | 06:56 | 08:58 | 13:51 | 15:57 | 18:42 | 20:43 |
| lun. 19 | 06:59 | 09:01 | 13:51 | 15:55 | 18:39 | 20:40 |
| mar. 20 | 07:01 | 09:04 | 13:51 | 15:52 | 18:36 | 20:38 |
| mer. 21 | 07:04 | 09:06 | 13:51 | 15:50 | 18:32 | 20:35 |
| jeu. 22 | 07:06 | 09:09 | 13:51 | 15:48 | 18:29 | 20:32 |
| ven. 23 | 07:09 | 09:12 | 13:51 | 15:46 | 18:26 | 20:29 |
| sam. 24 | 07:11 | 09:15 | 13:51 | 15:43 | 18:23 | 20:27 |
| dim. 25 | 07:13 | 09:17 | 13:50 | 15:41 | 18:20 | 20:24 |
| lun. 26 | 07:16 | 09:20 | 13:50 | 15:39 | 18:17 | 20:21 |
| mar. 27 | 07:18 | 09:23 | 13:50 | 15:37 | 18:14 | 20:19 |
| mer. 28 | 07:21 | 09:26 | 13:50 | 15:34 | 18:12 | 20:16 |
| jeu. 29 | 07:23 | 09:29 | 13:50 | 15:32 | 18:09 | 20:14 |
| ven. 30 | 07:26 | 09:31 | 13:50 | 15:30 | 18:06 | 20:11 |
| sam. 31 | 07:28 | 09:34 | 13:50 | 15:28 | 18:03 | 20:09 |
ISNA – Amérique du Nord · Asr Standard (Chafi'i, Maliki, Hanbali)
Villes proches
- Behchokǫ̀Territoires du Nord-Ouest
- Hay RiverTerritoires du Nord-Ouest
- Fort NelsonColombie-Britannique
- YellowknifeTerritoires du Nord-Ouest
- High LevelAlberta
- Watson LakeYukon
- Norman WellsTerritoires du Nord-Ouest
- La CrêteAlberta
- Fort SmithTerritoires du Nord-Ouest
- ManningAlberta
- Fort St. JohnColombie-Britannique
- TaylorColombie-Britannique
Questions fréquentes
Quelle est l'heure de prière à Fort Simpson aujourd'hui ?+
Aujourd'hui (samedi 17 octobre 2026), les heures de prière à Fort Simpson sont : Fajr 06:53, Dhuhr 13:52, Asr 15:59, Maghrib 18:45 et Isha 20:46.
À quelle heure est la prière du Fajr à Fort Simpson aujourd'hui ?+
Aujourd'hui, le Fajr à Fort Simpson est à 06:53 et le soleil se lève à 08:55.
À quelle heure est le Maghrib à Fort Simpson ?+
Le Maghrib (coucher du soleil, heure de rupture du jeûne) est à 18:45 aujourd'hui à Fort Simpson, et l'Isha à 20:46.
Quelle est la direction de la Qibla à Fort Simpson ?+
Depuis Fort Simpson, la Qibla est à 17.6° par rapport au nord géographique. La Kaaba est à environ 10 604 km.
Quelle méthode de calcul est utilisée pour Fort Simpson ?+
Par défaut : ISNA – Amérique du Nord, Asr standard. Vous pouvez choisir une autre méthode dans les réglages, par exemple celle de votre mosquée.
Masjidah sur votre téléphone
Installez Masjidah sur votre écran d'accueil : ouverture instantanée, sans publicité, fonctionne même avec une connexion faible. L'application iOS et Android arrive bientôt.
- ✓ Sans publicité
- ✓ 100 % gratuit
- ✓ Calcul hors ligne