Horaires de prière à Sainte-Anne-des-Plaines
Chaque heure de prière à Sainte-Anne-des-Plaines, Canada, pour aujourd'hui : Fajr 05:53, Dhuhr 12:42, Asr 15:34, Maghrib 18:06 et Isha 19:27. Calcul selon la méthode ISNA – Amérique du Nord.
Sainte-Anne-des-Plaines
Québec, Canada
samedi 17 octobre 2026•6 joumada al oula 1448 AH
Prochaine prière
Maghrib · 18:06
--:--:--
Fajr
05:53
Chourouk
07:15
Dhuhr
12:42
Asr
15:34
Maghrib
18:06
Isha
19:27
Dernier tiers de la nuit : 01:58
Qibla
58.5°
depuis le nord · 9 999 km de La Mecque
Calendrier du mois · Sainte-Anne-des-Plaines · octobre 2026
| Date | Fajr | Chourouk | Dhuhr | Asr | Maghrib | Isha |
|---|---|---|---|---|---|---|
| jeu. 1 | 05:32 | 06:54 | 12:46 | 15:57 | 18:35 | 19:57 |
| ven. 2 | 05:33 | 06:55 | 12:46 | 15:55 | 18:33 | 19:55 |
| sam. 3 | 05:35 | 06:56 | 12:45 | 15:54 | 18:31 | 19:53 |
| dim. 4 | 05:36 | 06:57 | 12:45 | 15:53 | 18:30 | 19:51 |
| lun. 5 | 05:37 | 06:59 | 12:45 | 15:51 | 18:28 | 19:49 |
| mar. 6 | 05:39 | 07:00 | 12:44 | 15:50 | 18:26 | 19:47 |
| mer. 7 | 05:40 | 07:01 | 12:44 | 15:48 | 18:24 | 19:45 |
| jeu. 8 | 05:41 | 07:03 | 12:44 | 15:47 | 18:22 | 19:43 |
| ven. 9 | 05:42 | 07:04 | 12:43 | 15:45 | 18:20 | 19:41 |
| sam. 10 | 05:44 | 07:05 | 12:43 | 15:44 | 18:18 | 19:40 |
| dim. 11 | 05:45 | 07:07 | 12:43 | 15:43 | 18:17 | 19:38 |
| lun. 12 | 05:46 | 07:08 | 12:43 | 15:41 | 18:15 | 19:36 |
| mar. 13 | 05:48 | 07:09 | 12:42 | 15:40 | 18:13 | 19:34 |
| mer. 14 | 05:49 | 07:11 | 12:42 | 15:38 | 18:11 | 19:33 |
| jeu. 15 | 05:50 | 07:12 | 12:42 | 15:37 | 18:09 | 19:31 |
| ven. 16 | 05:51 | 07:13 | 12:42 | 15:36 | 18:08 | 19:29 |
| sam. 17 | 05:53 | 07:15 | 12:42 | 15:34 | 18:06 | 19:27 |
| dim. 18 | 05:54 | 07:16 | 12:41 | 15:33 | 18:04 | 19:26 |
| lun. 19 | 05:55 | 07:17 | 12:41 | 15:32 | 18:02 | 19:24 |
| mar. 20 | 05:57 | 07:19 | 12:41 | 15:30 | 18:01 | 19:23 |
| mer. 21 | 05:58 | 07:20 | 12:41 | 15:29 | 17:59 | 19:21 |
| jeu. 22 | 05:59 | 07:21 | 12:41 | 15:28 | 17:57 | 19:19 |
| ven. 23 | 06:00 | 07:23 | 12:41 | 15:26 | 17:56 | 19:18 |
| sam. 24 | 06:02 | 07:24 | 12:40 | 15:25 | 17:54 | 19:16 |
| dim. 25 | 06:03 | 07:26 | 12:40 | 15:24 | 17:52 | 19:15 |
| lun. 26 | 06:04 | 07:27 | 12:40 | 15:22 | 17:51 | 19:13 |
| mar. 27 | 06:06 | 07:28 | 12:40 | 15:21 | 17:49 | 19:12 |
| mer. 28 | 06:07 | 07:30 | 12:40 | 15:20 | 17:48 | 19:10 |
| jeu. 29 | 06:08 | 07:31 | 12:40 | 15:19 | 17:46 | 19:09 |
| ven. 30 | 06:09 | 07:33 | 12:40 | 15:18 | 17:45 | 19:08 |
| sam. 31 | 06:11 | 07:34 | 12:40 | 15:16 | 17:43 | 19:06 |
ISNA – Amérique du Nord · Asr Standard (Chafi'i, Maliki, Hanbali)
Villes proches
Questions fréquentes
Quelle est l'heure de prière à Sainte-Anne-des-Plaines aujourd'hui ?+
Aujourd'hui (samedi 17 octobre 2026), les heures de prière à Sainte-Anne-des-Plaines sont : Fajr 05:53, Dhuhr 12:42, Asr 15:34, Maghrib 18:06 et Isha 19:27.
À quelle heure est la prière du Fajr à Sainte-Anne-des-Plaines aujourd'hui ?+
Aujourd'hui, le Fajr à Sainte-Anne-des-Plaines est à 05:53 et le soleil se lève à 07:15.
À quelle heure est le Maghrib à Sainte-Anne-des-Plaines ?+
Le Maghrib (coucher du soleil, heure de rupture du jeûne) est à 18:06 aujourd'hui à Sainte-Anne-des-Plaines, et l'Isha à 19:27.
Quelle est la direction de la Qibla à Sainte-Anne-des-Plaines ?+
Depuis Sainte-Anne-des-Plaines, la Qibla est à 58.5° par rapport au nord géographique. La Kaaba est à environ 9 999 km.
Quelle méthode de calcul est utilisée pour Sainte-Anne-des-Plaines ?+
Par défaut : ISNA – Amérique du Nord, Asr standard. Vous pouvez choisir une autre méthode dans les réglages, par exemple celle de votre mosquée.
Masjidah sur votre téléphone
Installez Masjidah sur votre écran d'accueil : ouverture instantanée, sans publicité, fonctionne même avec une connexion faible. L'application iOS et Android arrive bientôt.
- ✓ Sans publicité
- ✓ 100 % gratuit
- ✓ Calcul hors ligne