Horaires de prière à San Fernando de Henares
Chaque heure de prière à San Fernando de Henares, Espagne, pour aujourd'hui : Fajr 06:59, Dhuhr 14:00, Asr 16:59, Maghrib 19:27 et Isha 20:52. Calcul selon la méthode Ligue islamique mondiale.
San Fernando de Henares
Madrid, Espagne
mardi 20 octobre 2026•9 joumada al oula 1448 AH
Prochaine prière
Dhuhr · 14:00
--:--:--
Fajr
06:59
Chourouk
08:30
Dhuhr
14:00
Asr
16:59
Maghrib
19:27
Isha
20:52
Dernier tiers de la nuit : 03:09
Qibla
104.1°
depuis le nord · 4 584 km de La Mecque
Calendrier du mois · San Fernando de Henares · octobre 2026
| Date | Fajr | Chourouk | Dhuhr | Asr | Maghrib | Isha |
|---|---|---|---|---|---|---|
| jeu. 1 | 06:40 | 08:10 | 14:05 | 17:21 | 19:56 | 21:22 |
| ven. 2 | 06:41 | 08:11 | 14:04 | 17:20 | 19:55 | 21:20 |
| sam. 3 | 06:42 | 08:12 | 14:04 | 17:19 | 19:53 | 21:18 |
| dim. 4 | 06:43 | 08:13 | 14:04 | 17:18 | 19:52 | 21:17 |
| lun. 5 | 06:44 | 08:14 | 14:04 | 17:17 | 19:50 | 21:15 |
| mar. 6 | 06:45 | 08:15 | 14:03 | 17:15 | 19:48 | 21:13 |
| mer. 7 | 06:46 | 08:17 | 14:03 | 17:14 | 19:47 | 21:12 |
| jeu. 8 | 06:47 | 08:18 | 14:03 | 17:13 | 19:45 | 21:10 |
| ven. 9 | 06:48 | 08:19 | 14:02 | 17:12 | 19:44 | 21:09 |
| sam. 10 | 06:49 | 08:20 | 14:02 | 17:11 | 19:42 | 21:07 |
| dim. 11 | 06:50 | 08:21 | 14:02 | 17:09 | 19:40 | 21:06 |
| lun. 12 | 06:51 | 08:22 | 14:02 | 17:08 | 19:39 | 21:04 |
| mar. 13 | 06:52 | 08:23 | 14:01 | 17:07 | 19:37 | 21:02 |
| mer. 14 | 06:53 | 08:24 | 14:01 | 17:06 | 19:36 | 21:01 |
| jeu. 15 | 06:54 | 08:25 | 14:01 | 17:05 | 19:34 | 21:00 |
| ven. 16 | 06:55 | 08:26 | 14:01 | 17:04 | 19:33 | 20:58 |
| sam. 17 | 06:56 | 08:27 | 14:00 | 17:02 | 19:31 | 20:57 |
| dim. 18 | 06:57 | 08:28 | 14:00 | 17:01 | 19:30 | 20:55 |
| lun. 19 | 06:58 | 08:29 | 14:00 | 17:00 | 19:28 | 20:54 |
| mar. 20 | 06:59 | 08:30 | 14:00 | 16:59 | 19:27 | 20:52 |
| mer. 21 | 07:00 | 08:31 | 14:00 | 16:58 | 19:26 | 20:51 |
| jeu. 22 | 07:01 | 08:33 | 14:00 | 16:57 | 19:24 | 20:50 |
| ven. 23 | 07:02 | 08:34 | 13:59 | 16:56 | 19:23 | 20:49 |
| sam. 24 | 07:03 | 08:35 | 13:59 | 16:55 | 19:21 | 20:47 |
| dim. 25 | 06:04 | 07:36 | 12:59 | 15:54 | 18:20 | 19:46 |
| lun. 26 | 06:05 | 07:37 | 12:59 | 15:53 | 18:19 | 19:45 |
| mar. 27 | 06:06 | 07:38 | 12:59 | 15:52 | 18:17 | 19:44 |
| mer. 28 | 06:08 | 07:39 | 12:59 | 15:51 | 18:16 | 19:42 |
| jeu. 29 | 06:09 | 07:40 | 12:59 | 15:50 | 18:15 | 19:41 |
| ven. 30 | 06:10 | 07:42 | 12:59 | 15:49 | 18:14 | 19:40 |
| sam. 31 | 06:11 | 07:43 | 12:59 | 15:48 | 18:12 | 19:39 |
Ligue islamique mondiale · Asr Standard (Chafi'i, Maliki, Hanbali)
Villes proches
Questions fréquentes
Quelle est l'heure de prière à San Fernando de Henares aujourd'hui ?+
Aujourd'hui (mardi 20 octobre 2026), les heures de prière à San Fernando de Henares sont : Fajr 06:59, Dhuhr 14:00, Asr 16:59, Maghrib 19:27 et Isha 20:52.
À quelle heure est la prière du Fajr à San Fernando de Henares aujourd'hui ?+
Aujourd'hui, le Fajr à San Fernando de Henares est à 06:59 et le soleil se lève à 08:30.
À quelle heure est le Maghrib à San Fernando de Henares ?+
Le Maghrib (coucher du soleil, heure de rupture du jeûne) est à 19:27 aujourd'hui à San Fernando de Henares, et l'Isha à 20:52.
Quelle est la direction de la Qibla à San Fernando de Henares ?+
Depuis San Fernando de Henares, la Qibla est à 104.1° par rapport au nord géographique. La Kaaba est à environ 4 584 km.
Quelle méthode de calcul est utilisée pour San Fernando de Henares ?+
Par défaut : Ligue islamique mondiale, Asr standard. Vous pouvez choisir une autre méthode dans les réglages, par exemple celle de votre mosquée.
Masjidah sur votre téléphone
Installez Masjidah sur votre écran d'accueil : ouverture instantanée, sans publicité, fonctionne même avec une connexion faible. L'application iOS et Android arrive bientôt.
- ✓ Sans publicité
- ✓ 100 % gratuit
- ✓ Calcul hors ligne